Понедельник, 29-Апр-2024, 7.31.29

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О том, о сем.... » Просто обо всем помаленьку » Новый год!!! Кто ты такой??
Новый год!!! Кто ты такой??
MARSOДата: Суббота, 01-Янв-2011, 12.54.13 | Сообщение # 1
Главный помошник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Статус: Offline
Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: «Начало нового года». В Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил (примерно в конце сентября). Разлив Нила был очень важен, т.к. только благодаря ему в сухой пустыне вырастало зерно. В Новый год статуи бога Амона, его жены и сына ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу месяц, что сопровождалось пением, танцами и весельем. Затем статуи вносили обратно в храм.

А древние римляне ещё до нашей эры стали дарить новогодние подарки и веселиться всю новогоднюю ночь напролёт, желая друг другу счастья, удачи, благополучия.

В течение долгого времени римляне праздновали Новый год в начале марта, до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввёл новый календарь (в настоящее время он называется юлианским). Таким образом, датой встречи Нового года стал первый день января. Месяц январь был назван в честь римского бога Януса (двуликого). Один лик Януса был якобы обращен назад к прошлому году, другой – вперед к новому. Праздник встречи нового года назывался «календы». Во время праздника люди украшали дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением двуликого Януса; рабы и их владельцы ели и веселились вместе. Римляне делали подарки императору. Сначала это происходило добровольно, но со временем императоры стали требовать подарки на Новый год.

Говорят, одному из своих рабов Юлий Цезарь дал в новогодний вечер свободу за то, что тот пожелал ему пожить в новом году дольше, чем в старом.

Римский император Калигула в первый день Нового года выходил на площадь перед дворцом и принимал подарки от подданных, записывая, кто, сколько и что дал...

В Древнем Вавилоне Новый год встречали весной. Во время праздника царь на несколько дней покидал город. Пока он отсутствовал, народ веселился и мог делать все, что вздумается. Через несколько дней царь и его свита в праздничных одеждах торжественно возвращались в город, а народ возвращался к работе. Так каждый год люди начинали жизнь заново.

Кельты, жители Галлии (территория современной Франции и части Англии) встречали новый год в конце октября. Праздник назывался Samhain от «summer's end» (конец лета). В Новый год кельты украшали жилище омелой, чтобы изгнать призраков. Они полагали, что именно в Новый год духи мертвых являются живым. Кельты унаследовали много римских традиций, в том числе требование новогодних подарков от подданных. Обычно дарили украшения и золото. Несколько веков спустя благодаря этой традиции королева Елизавета I накопила огромную коллекцию вышитых и отделанных драгоценностями перчаток. В Новый год мужья давали женам деньги на булавки и другие безделушки. Эта традиция была забыта к 1800 году, но термин «pin money» (деньги на булавки) до сих пор используется и обозначает деньги на мелкие расходы.

Новый год в средневековой Англии начинался в марте. Решение парламента перенести Новый год на 1 января 1752 года натолкнулось на женскую оппозицию. Делегация возмущенных англичанок заявила спикеру, что парламент не имеет права сделать женщин на много дней старше, на что спикер якобы ответил: «Вот классический образец женской логики!»

В глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая. Поэтому на Руси Новый год отмечали 1 марта. В XIV веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. И только в 1699 году Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает».

Девушки, убираясь 31 декабря, мели тщательно под столом, если попадалось хлебное зерно – к замужеству; а чтобы весь год были обновы, 1 января надевали все самое лучшее и в продолжение дня несколько раз переодевались. Второго января крестьяне совершали обряд – оберег дома.

Издревле в России существует несколько новогодних примет:
- если случилось что-нибудь с человеком на Новый год, то же будет с ним все двенадцать месяцев;
- не делай тяжелую и грязную работу – иначе весь год будет в тяжком труде без отдыха;
- не отдавай долгов – весь год расплачиваться.



Сообщение отредактировал MARSO - Суббота, 01-Янв-2011, 7.13.51
 
MARSOДата: Суббота, 01-Янв-2011, 12.56.02 | Сообщение # 2
Главный помошник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Статус: Offline
новый год кролика зайца кота

Наступающий новый год по китайскому (восточному) календарю - год зайца (или кролика). Однако, есть мнение, что это не совсем так, и на самом деле символ наступающего года - кот. Хотя это и не столь важно. smile

Как же стоит встречать этот год, чтобы сделать его символу приятно и привлечь на свою сторону его симпатию? Астрологи рекомендуют проявить максимум гостеприимства - пригласите в дом самых близких и родных людей, создайте для них тёплую и душевную атмосферу - и кролик (а может заяц или кот) непременно оценит ваши старания.

В качестве другого варианта - вы можете сами принять приглашение от друзей или родственников и посетить их в новогодний праздник. Ведь господствующий в наступающем году знак очень благосклонен к гостям и дружеским посиделкам.

Но не забывайте, что гостеприимство - не единственная характерная черта кролика (зайца или кота), семейность и связанная с нею плодовитость - также являются неотъемлемой частью образа этого замечательного знака. Поэтому, если ваша семья ещё не достаточно велика, встреча наступающего года в романтической семейной обстановке также может стать прекрасным началом года.

Новогодние подарки для близких также стоит подбирать с учётом особенностей наступающего года. Отличным вариантом будет сувенир или практическая полезная вещь с изображением кролика, зайца или кота. Также в качестве подарка может выступить всё, что дорого и мило сердцу этого чудесного животного: яблоки, морковка, капуста - всё это может и должно найти своё отражение в ваших дарах, причём не только в буквальном, но даже скорее в переносном смысле.

Вообще же во время встречи наступающего 2011 года нужно максимально уподобиться кролику (зайцу или коту) - стать столь же добродушным и мягким, слегка робким, но педантичным, спокойным и коммуникабельным.

Помните Кролика из "Винни-Пуха"? Именно этот персонаж - эталон для подражания на весь наступающий год. Ну и уж, по крайней мере, на новогоднюю ночь - точно!

С Новым годом! :)

 
MARSOДата: Четверг, 13-Янв-2011, 9.41.26 | Сообщение # 3
Главный помошник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Статус: Offline
Старый Новый год

Этот праздник завершает череду новогодних торжеств. Он, характерен только для нашей страны. Появился Старый Новый год из-за того, что Изменение даты начала Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль, создали совершенно необычный и уникальный праздник - Старый Новый Год.

Старый Новый год - Новый год по старому юлианскому календарю, - полночь между 13 и 14 января по современному григорианскому календарю.
В России многие отмечают праздник дважды. Это связано с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать все церковные праздники по старому юлианскому календарю. При этом современный Новый год выпадает на рождественский пост - православный сорокадневный пост в честь Рождества. Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление.
После распада СССР, кроме России, Старый Новый год отмечается также в Беларуси, на Украине и в Казахстане (ок. 40% населения), а также славянами в других странах ближнего и дальнего зарубежья. Однако в последнее время отмечается резкий спад в количестве людей отмечающих этот праздник и общий спад интереса к празднованию Старого Нового года.
Традиция встречать Старый Новый год сохранилась и в Сербии и Черногории, поскольку Сербская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Македонии.

Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра, нем. Alter Silvester) отмечают также в некоторых немецко-язычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII-XVIII веках).

Обряды, совершаемые на Старый Новый год, сохранились до нынешнего времени, и перекликаются со святочными вечерами и колядой.

Варение каши: После снятия пенки смотрели и на кашу - коли она красная, полная, будет счастье, и урожай, и талантливая дочь. Если же каша мелкая да белая - быть беде. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же вываливали в реку.
Засевание зерен: Посыпальщику дают что-либо в подарок, а разбросанные им зёрна тщательно собирают, хранят до весны и при посеве яровых смешивают с прочими семенами.
Хождение по домам: Общее праздничное настроение и желание, чтобы в наступающем году жилось хорошо, делали людей щедрыми, терпимыми, гостеприимными. После шумного, веселого обхода домов молодежь собиралась в посиделочной избе и устраивала общую пирушку

 
Форум » О том, о сем.... » Просто обо всем помаленьку » Новый год!!! Кто ты такой??
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100 Internet Map
Предупреждение! Информация, расположенная на данном сервере, предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам, и администрация сайта не несет ответственность за их использование.