Четверг, 28-Мар-2024, 11.00.05

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинария » Разносолы » Блюда из баклажанов
Блюда из баклажанов
МифДата: Понедельник, 31-Авг-2009, 6.55.19 | Сообщение # 1
Министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Берем три небольших,или один большой баклажан.Три болгарских перца,лучше если разноцветный.Баклажаны нарезаем кружочками или полукроужочками.Перец порезать полосками.Потом баклажаны и перец запечь в духовке слегка.Дальше берем три пачки дилькройтер,три столовые ложки масла,соль повкусу.Чеснок тоже повкусу.мелко режем.Масло и дилькройтер мешаем и все это потом смешиваем с баклажанами и перцем,еще теплыми.Даем постоять минимум часа три.Да,зелень по вкусу.


****************************

Баклажаны,фаршированные овощами,а маринаде

Баклажаны промыть,срезать плодоножки,разхрезать вдоль.Кипятить 2-3 минуты в 10%ном рассоле /100г соли на 1 литр воды/.Затем плоды достать,охладить,отжать излишек воды,оставив их на 15-20 часов под гнетом,после чего начинить фаршем,сложить в банки и залить 6%-ным виноградным уксусом.Через 4-5 дней баклажаны доходят до готовности.Для длительного хранения банки с баклажанами нужно простерилизовать и закатать.Для фарша: чеснок очистить,размельчить с солью,добавить измельченный сладкий перец,морковь,петрушку,мяту,острый перец,кинзу и перемешать.

На 1 кг баклажана - 100г моркови,100г чеснока,100г сладкого перца,50 г соли,по 20 г мяты,петрушки и кинзы /состав зелени можно изменить по вкусу/,300 г 6-ного виноградного уксуса.

Да,чуть не забыла,перед подачей на стол заправить подсолнечным маслом,лучше из русского магазина.

 
Форум » Кулинария » Разносолы » Блюда из баклажанов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100 Internet Map
Предупреждение! Информация, расположенная на данном сервере, предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам, и администрация сайта не несет ответственность за их использование.