Воскресенье, 28-Апр-2024, 1.39.52

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Муз обоз » Информационно-справочная » Ваенга, Елена Владимировна (Ваенга, Елена Владимировна)
Ваенга, Елена Владимировна
LarsДата: Четверг, 19-Ноя-2009, 6.38.26 | Сообщение # 1
Министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1184
Статус: Offline
Ваенга, Елена Владимировна


Еле́на Влади́мировна Ваенга (настоящая фамилия Хрулёва) ( род. 27 января 1977, Североморск, Мурманская область, СССР) — российская исполнительница и автор песен.

Биография

Живёт в Санкт-Петербурге. Север и его просторы стали одним из лейтмотивов её творчества. Московский период творчества продлился недолго. Исполняет военные песни, шансон, блюз, романс, баллады, песни с элементами рок-н-ролла. Выступает с 1990-х годов.

Первую песню она написала в 9 лет, стала победителем Всесоюзного конкурса молодых композиторов на Кольском полуострове. Лена получила классическое музыкальное образование. Любит музыку и серьёзно к ней относится, имеет огромную коллекцию музыкальных дисков. Любимые инструменты фортепиано и гитара. После окончания школы приехала в Санкт-Петербург, поступила и окончила музыкальное училище им. Римского-Корсакова по классу фортепиано, получив диплом педагога-концертмейстера. С детства Елена мечтала стать актрисой, поэтому поступила в Театральную Академию (ЛГИТМИК) на курс Тростинецкого, но не окончила, так как её пригласили в Москву записывать первый альбом. В Москве альбом записан, но до сих пор не увидел свет, а песни Елены Ваенги стали петь «Стрелки», Александр Маршал, Татьяна Тишинская, группа «Божья коровка» и другие известные исполнители. Московский творческий период длился всего один год. Елена решила вернуться обратно в Петербург и продолжить там учёбу.

Написала около 500 песен. В 2000 году поступила учиться в Балтийский институт (БИЭПиП) на театральный факультет. В настоящее время окончила и получила диплом по специальности — драматическое искусство. Мастер курса — Пётр Сергеевич Вельяминов. Драматический талант певица проявляет в антрепризном спектакле «Свободная пара» в паре с однокурсником Андреем Родимовым (реж. Катя Шимилева).

Концертирует Ваенга с 19 лет, она — Лауреат Санкт-Петербургского «Шлягер года 1998» с песней «Цыган», лауреат «Достойная песня 2002». Участник концертов-фестивалей «Весна романса» в БКЗ «Октябрьский», «Вольная песня над вольной Невой», «Невский Бриз». В ее репертуаре старинные русские романсы, современные романсы, баллады, народные песни, собственные песни. Давала сольные концерты в ДК Горького, провела презентацию альбома «Портрет», сольные концерты в БКЗ «Октябрьский». Живой звук, живой голос, чувственность и женственность отличают Елену Ваенгу как исполнительницу.

17 октября 2008 года Елена Ваенга с лучшими российскими фигуристами представила сольный концерт и ледовое шоу «Ледяное сердце», собрав с аншлагом Ледовый Дворец в Спб. 15 ноября 2008 впервые в Москве Елена Ваенга выступила с сольным концертом в концертном зале «Мир». 14 и 15 января 2009 года дала ещё два сольных концерта в театре Эстрады в Москве. 28 и 30 января 2009 с аншлагом прошли 13й и 14й сольные концерты в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге, приуроченные ко дню рождения певицы. 22 июня 2009 в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт, посвященный дню начала Великой Отечественной Войны.

Дискография

* Портрет 2003
* Флейта 1 2003
* Флейта 2 2004
* Белая Птица 2005
* Шопен 2006
* Absenta 2007
* Дюны 2007
* Клавиши 2008

Ожидается выпуск новых дисков и песен.

 
LarsДата: Четверг, 19-Ноя-2009, 7.03.05 | Сообщение # 2
Министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1184
Статус: Offline
Ваенга

Первое поселение возникло на месте нынешнего города в 1896—1897 году. Поселенцы занимались охотой, рыболовством и скотоводством. В 1917 году в поселении проживало всего 13 человек. Поселение получило название по имени губы и реки — Ваенга. Это название в свою очередь возникло от саамского «вайонгг» — самка оленя, важенка.

В 1926 году в Мурманске была основана контора по заготовке леса, одна из артелей которой была направлена в Ваенгу. В посёлке были построены барак-общежитие, баня, проложена линия телефонной связи.

В 1933 году бухта была выбрана в качестве одной из баз для создаваемого Северного флота. Кильдинским саамам запретили ловить рыбу, и вообще вести хозяйственную деятельность в районе строительства. Из-за этого, часть семей переехала в Ловозеро, часть в Шонгуй, часть в Териберку. А 25 семей отправились в тундру и в 1934 году на берегу реки Чевчесьяврйок, что в 60 километрах от Ловозеро, основали село Чудзьявр.

С 1934 года и до начала Великой отечественной войны в городе были построены деревянные и кирпичные дома, военные объекты, а в соседней губе аэродром морской авиации. С августа 1941 года все строительство было законсервировано.

По окончании войны строительство было возобновлено. Ваенга, с учетом имеющегося обустройства, была выбрана главным местом базирования Северного флота. 1 сентября 1947 года из Полярного в Ваенгу перебазировались штаб и управление Северного флота. В том же 1947 году была открыта первая средняя школа. Население Ваенги составило 3884 человека. В 1948 году в Ваенге впервые был образован поселковый Совет депутатов трудящихся

Североморск

18 апреля 1951 года рабочий поселок Ваенга получил новый статус и новое имя — город Североморск. К 1960-м годам город был уже основательно обустроен — выпускали свою продукцию хлебозавод, колбасная фабрика, цех по производству безалкогольных напитков, вступил в строй плавательный бассейн.

26 ноября 1996 года Указом Президента РФ город Североморск как крупная военно-морская база преобразован в ЗАТО с включением населённых пунктов: Сафоново, Росляково, Сафоново-1, Североморск-3, Щукозеро.

 
Форум » Муз обоз » Информационно-справочная » Ваенга, Елена Владимировна (Ваенга, Елена Владимировна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100 Internet Map
Предупреждение! Информация, расположенная на данном сервере, предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам, и администрация сайта не несет ответственность за их использование.